Системы картирования урожайности - Системы контроля семяпроводов - Почвоотборники-пробоотборники - Системы параллельного вождения - Навигационная система для сельского хозяйства - Полевой компьютер

Новости



26/06/2009
GPS Навигация в животноводстве

Как известно, коровы часами слоняются по пастбищам под палящим солнцем. Это их свойство и решили использовать исследователи из Массачусетского технологического института (MIT). Теперь выпасать скот можно будет и на расстоянии.

В MIT при содействии Министерства сельского хозяйства США разработали GPS-модуль с солнечными элементами питания. Он крепится на голове коровы, благодаря чему контролировать ее местоположение можно, находясь за тысячи километров от пастбища. Современные ковбои могут вообще жить в мегаполисах.

Данные о корове передаются на центральный сервер ранчо. Оператор контролирует обстановку и, если неблагодарная скотина отправилась не в том направлении, в котором нужно, включается MP3-плеер.

Очевидно, коров придется предварительно натаскивать на распознавание мелодий. Они достаточно умные. Гуманисты из MIT все предусмотрели. Если животное после звукового сигнала продолжает упорствовать в своих заблуждениях и уходит все дальше, его ждет чувствительный удар током. Хорошо, что чего-нибудь подобного пока еще не придумали для детей.

Сельское хозяйство и животноводство в целом всегда считалось одно из самых трудоемких отраслей. Но есть еще энтузиасты, которые пытаются облегчить труд животновода. Управлять стадом – тяжелая работа, но сейчас прогресс шагнул вперед и теперь коровами стали управлять!!!

В результате совместной деятельности USDA и MIT появилось устройство «Ear-A-Round». Состоит оно из встроенного GPS–приемника и наушников, которые передают стереозвуки прямо в уши крупнорогатого скота с целью управления их перемещением на выпасе. Выглядит изобретение довольно вычурно: на ремне сверху установлена солнечная батарея, которая поддерживает наушники, команды фермера передаются животному, а он отслеживает перемещение стада по компьютеру.

Главным козырем в данной технологии является равномерное распределение животных по сектору выпаса. Ученые из Agricultural Research Service при сотрудничестве Массачусетского технологического университета разработали систему, которую, возможно, по достоинству оценят животноводы.



перейти в раздел новости



Предлагаем: Системы параллельного вождения, курсоуказатели, система точного вождения,технологии точного земледелия, Картирование урожайности, почвоотборники – пробоотборники, метеостанции, обмер полей, системы контроля семяпроводов. Запасные части-запчасти Grimme, New Holland, Kverneland, Claas.